Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Coblenz || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Coblenz || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Coblence; Katharina Giersberg, Ehefrau; Gertrud Lenz, Wittwe; Sofia, Tochter ||Schuhflicker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schauw || Eigentümer, Appelhof 7 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schauw || Eigentümer, Appelhof 7 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2023, 22:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Coblenz | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Coblence; Katharina Giersberg, Ehefrau; Gertrud Lenz, Wittwe; Sofia, Tochter | Schuhflicker | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schauw | Eigentümer, Appelhof 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schauff | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
