Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Hohn || Tabacrapper || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Hohn || Tabacrapper || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Popp; Anna Carthäuser, Ehefrau; Anna, Kind; Anna, Kind; Josef Degroote, Bettler; Anna Blumendahls, Ehefrau; Peter, Kind; Ursula, Kind; Johann Dross, Bettler; Anna Gelary, Ehefrau; Anna Dross, Tochter ||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Andermahr Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Raack|| Eigentümer, Schilderg. 44 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Raack|| Eigentümer, Schilderg. 44 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Baur||Kleinhändler||AB Köln 1854 | ||
|Baur | |||
|Kleinhändler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2023, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Hohn | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Popp; Anna Carthäuser, Ehefrau; Anna, Kind; Anna, Kind; Josef Degroote, Bettler; Anna Blumendahls, Ehefrau; Peter, Kind; Ursula, Kind; Johann Dross, Bettler; Anna Gelary, Ehefrau; Anna Dross, Tochter | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Andermahr Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Raack | Eigentümer, Schilderg. 44 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baur | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
