Altes Köln

Apostelnstraße/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Deutzmann seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Deutzmann seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Moll ||Tagelöhner; Katharina Hecker, Ehefrau; Gertrud Hecker, Großmutter; Anna, Schwester; Margareta, Schwester; Gertrud, Kind; Johann Edeler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Bruch Rutgerus ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 ||Broich Wwe.|| Eigentümer, Barbiergeschäft  || AB Köln 1854
| 1854 ||Broich Wwe.|| Eigentümer, Barbiergeschäft  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Buchholz, Geschw.||o. G.||AB Köln 1854
|Buchholz, Geschw.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 31. Dezember 2024, 22:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Deutzmann seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Heinrich Moll Tagelöhner; Katharina Hecker, Ehefrau; Gertrud Hecker, Großmutter; Anna, Schwester; Margareta, Schwester; Gertrud, Kind; Johann Edeler, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bruch Rutgerus AB Köln 1835
1854 Broich Wwe. Eigentümer, Barbiergeschäft AB Köln 1854
1854 Buchholz, Geschw. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.