Altes Köln

Im Laach/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Röhrig seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Röhrig seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Arnold Röhrig ||Schuhflicker; Cordula Kurth, Ehefrau; Heinrich Röhrig, Sohn; Christian Röhrig, Sohn; Anna Röhrig, Tochter; Jakob, Kind; Leonhard, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina, Näherin; Elisabeth Röhrig, Großmutter; Anna Röhrig, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Rörich Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Röhrig || Eigentümer, Kappenmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Röhrig || Eigentümer, Kappenmacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 23:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Röhrig seel. wittwe Näherin AB Köln 1797
1799 Arnold Röhrig Schuhflicker; Cordula Kurth, Ehefrau; Heinrich Röhrig, Sohn; Christian Röhrig, Sohn; Anna Röhrig, Tochter; Jakob, Kind; Leonhard, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina, Näherin; Elisabeth Röhrig, Großmutter; Anna Röhrig, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Rörich Heinrich AB Köln 1835
1854 Röhrig Eigentümer, Kappenmacher AB Köln 1854
1854 Friedel Tagl. AB Köln 1854
1854 Zingeler Vergolder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.