Altes Köln

Im Laach/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Engelb. Franck || Tabacspinner || AB Köln 1797
| 1797 || Engelb. Franck || Tabacspinner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Franck ||Tabakspinner; Magdalena Harfts, Ehefrau; Christina Francks, Tochter; Barbara Francks, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Hochkeppler Martin ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Hochköppler || Eigentümer, Seilermacher || AB Köln 1854
| 1854 || Hochköppler || Eigentümer, Seilermacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 23. November 2024, 00:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Engelb. Franck Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Engelbert Franck Tabakspinner; Magdalena Harfts, Ehefrau; Christina Francks, Tochter; Barbara Francks, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hochkeppler Martin AB Köln 1835
1854 Hochköppler Eigentümer, Seilermacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.