Altes Köln

Im Laach/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Ferdinand Esser || Weinzäpfer || AB Köln 1797
| 1797 || Ferdinand Esser || Weinzäpfer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Jansen ||Schank-Wirt; Anna Colignou, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Franziska, Kind; Agnes, Kind; Anna Mertz, Dienstmädchen; Johann Hoffstatt, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Kellermeister v.d. Lundt (Freiherr) ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || v. d. Lundt || Eigentümer, pensionirter Generallieutenant || AB Köln 1854
| 1854 || v. d. Lundt || Eigentümer, pensionirter Generallieutenant || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 23. November 2024, 00:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ferdinand Esser Weinzäpfer AB Köln 1797
1799 Peter Jansen Schank-Wirt; Anna Colignou, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Franziska, Kind; Agnes, Kind; Anna Mertz, Dienstmädchen; Johann Hoffstatt, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kellermeister v.d. Lundt (Freiherr) AB Köln 1835
1854 v. d. Lundt Eigentümer, pensionirter Generallieutenant AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.