Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ferdinand Esser || Weinzäpfer || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferdinand Esser || Weinzäpfer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Jansen ||Schank-Wirt; Anna Colignou, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Franziska, Kind; Agnes, Kind; Anna Mertz, Dienstmädchen; Johann Hoffstatt, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kellermeister v.d. Lundt (Freiherr) || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || v. d. Lundt || Eigentümer, pensionirter Generallieutenant || AB Köln 1854 | | 1854 || v. d. Lundt || Eigentümer, pensionirter Generallieutenant || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. November 2024, 00:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Esser | Weinzäpfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Jansen | Schank-Wirt; Anna Colignou, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Franziska, Kind; Agnes, Kind; Anna Mertz, Dienstmädchen; Johann Hoffstatt, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kellermeister v.d. Lundt (Freiherr) | AB Köln 1835 | |
| 1854 | v. d. Lundt | Eigentümer, pensionirter Generallieutenant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
