Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Geller || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Geller || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Geller ||Schuhmacher; Adelheid Wichterich, Ehefrau; Cäcilia Geller, Tochter; Hubert, Kind; Johann, Kind; Anton Schieffer, Arbeiter; Johann Bungert, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Kroneberg Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Mückenhausen || Eigentümer, Commiss. || AB Köln 1854
| 1854 || Mückenhausen || Eigentümer, Commiss. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 19:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Geller Schuster AB Köln 1797
1799 Peter Geller Schuhmacher; Adelheid Wichterich, Ehefrau; Cäcilia Geller, Tochter; Hubert, Kind; Johann, Kind; Anton Schieffer, Arbeiter; Johann Bungert, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kroneberg Heinrich AB Köln 1835
1854 Mückenhausen Eigentümer, Commiss. AB Köln 1854
1854 Angersbach Tapezierer AB Köln 1854
1854 Piel Fuhrmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 009}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.