Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jansen || Windenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jansen || Windenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Freitag ||Tagelöhner; Anna Jansens, Ehefrau; Andreas, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Herz Abraham || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Trimborn || Eigentümer, 21 || AB Köln 1854 | | 1854 || Trimborn || Eigentümer, 21 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 26: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 023} | {{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 023}} | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 20:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jansen | Windenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Freitag | Tagelöhner; Anna Jansens, Ehefrau; Andreas, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Herz Abraham | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Trimborn | Eigentümer, 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brings | Fruchthändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knott | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
