Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Winand Langenberg || Hufschmidt || AB Köln 1797
| 1797 || Winand Langenberg || Hufschmidt || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Winand Langenberg ||Nagelschmied; Christina Schumacher, Ehefrau; Franz Langenberg, Sohn; Agnes, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind; Michael, Kind; Eberhard Winter, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Langenberg Michael ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Langenberg || Eigentümer, Hufschmied || AB Köln 1854
| 1854 || Langenberg || Eigentümer, Hufschmied || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 23:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Winand Langenberg Hufschmidt AB Köln 1797
1799 Winand Langenberg Nagelschmied; Christina Schumacher, Ehefrau; Franz Langenberg, Sohn; Agnes, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind; Michael, Kind; Eberhard Winter, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Langenberg Michael AB Köln 1835
1854 Langenberg Eigentümer, Hufschmied AB Köln 1854
1854 Hainen o.G. AB Köln 1854
1854 Hentz o.G. AB Köln 1854
1854 Meuter Tagl. AB Köln 1854
1854 Mehrscheid Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Wieser Wwe. Wäscherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 018}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.