Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Cornel. Wingens || in [[Nürnberger Waaren|Nürnbergerwaaren]] || AB Köln 1797 | | 1797 || Cornel. Wingens || in [[Nürnberger Waaren|Nürnbergerwaaren]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Cornelius Wingens ||Händler in Nürnberger Waren; M.C. Breidenbenden, Ehefrau; Philipp, Kind; Jakob, Kind; Baptist, Kind; Franz, Kind; G. Dattenfelds, Ladengehilfin; Anna Nöthen, Ladengehilfin; Gertrud Plötsgen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Ambrosius Pia ||Händler; Anton, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Hermanns Wilh. || Firma: Wilh. Hermanns et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hermanns || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Keiffenheim || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || Keiffenheim || Eigentümer, Landsbergstr. 30|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Manes & Calmer || Kurzwarenhandlung || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Wingens | in Nürnbergerwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Wingens | Händler in Nürnberger Waren; M.C. Breidenbenden, Ehefrau; Philipp, Kind; Jakob, Kind; Baptist, Kind; Franz, Kind; G. Dattenfelds, Ladengehilfin; Anna Nöthen, Ladengehilfin; Gertrud Plötsgen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Ambrosius Pia | Händler; Anton, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hermanns Wilh. | Firma: Wilh. Hermanns et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Hermanns | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lützenkirchen | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Keiffenheim | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Keiffenheim | Eigentümer, Landsbergstr. 30 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Manes & Calmer | Kurzwarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
