Huhnsgasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Schmitz || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Schmitz || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Schmitz ||Gärtner; Margareta Kurths, Ehefrau; Franz Flatten, Sohn; Gertrud Langen, Ehefrau; Margareta, Kind; Christina, Kind; Sibilla Tritzener, Dienstmädchen; Apollonia Langen, Dienstmädchen; Simon Weber, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Küppler Leopold ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Stall ||  || AB Köln 1854
| 1854 || Stall ||  || AB Köln 1854
Zeile 10: Zeile 14:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1890 || Ad. Fr. Schmidt ||Messing-Blasinstrumentenmacher  || MusikInstr.-AB 1890
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. Dezember 2024, 22:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Schmitz Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Schmitz Gärtner; Margareta Kurths, Ehefrau; Franz Flatten, Sohn; Gertrud Langen, Ehefrau; Margareta, Kind; Christina, Kind; Sibilla Tritzener, Dienstmädchen; Apollonia Langen, Dienstmädchen; Simon Weber, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Küppler Leopold AB Köln 1835
1854 Stall AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1890 Ad. Fr. Schmidt Messing-Blasinstrumentenmacher MusikInstr.-AB 1890
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931