Altes Köln

Huhnsgasse/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Jacob Kloth || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Kloth || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Tillen || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Blumenscheid ||Taglöhner; Gertrud Herwegh, Ehefrau; Anna, Kind; Christina, Kind; Elisabeth Blumenscheid, Witwe; Christof Huit, Taglöhner; Agnes Düren, Ehefrau; Johann Perot, Onkel; Klara, Schwester || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Thillen Thomas || Taglöhner  || AB 1835,301
|-
| 1838 || Thillen Thomas || Taglöhner || AB 1838,332
|-
| 1854 || Tillen || Eigentümer, Tagl. || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quellen
1797 Jacob Kloth Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Johann Blumenscheid Taglöhner; Gertrud Herwegh, Ehefrau; Anna, Kind; Christina, Kind; Elisabeth Blumenscheid, Witwe; Christof Huit, Taglöhner; Agnes Düren, Ehefrau; Johann Perot, Onkel; Klara, Schwester Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Thillen Thomas Taglöhner AB 1835,301
1838 Thillen Thomas Taglöhner AB 1838,332
1854 Tillen Eigentümer, Tagl. AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.