Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Mathias Bensberg || Posamentirergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Bensberg || Posamentirergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Bensberg ||Posamentierergeselle; Christina Brüms, Ehefrau; Ursula Bensbergs, Tochter; Christian Bensberg, Sohn; Heinrich, Kind, Johann, Kind, Margareta, Kind; Josef Benck, Tagelöhner; Gertrud Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Katharina Bensbergs, Schwester; Margareta Kellers, Tagelöhnerin; Heinrich Bensberg, Großvater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Limburg Conrad Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || v. Kesseler || Eigentümer, kl. Griechenm. || AB Köln 1854
| 1854 || v. Kesseler || Eigentümer, kl. Griechenm. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. November 2024, 18:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Bensberg Posamentirergesell AB Köln 1797
1799 Matthias Bensberg Posamentierergeselle; Christina Brüms, Ehefrau; Ursula Bensbergs, Tochter; Christian Bensberg, Sohn; Heinrich, Kind, Johann, Kind, Margareta, Kind; Josef Benck, Tagelöhner; Gertrud Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Katharina Bensbergs, Schwester; Margareta Kellers, Tagelöhnerin; Heinrich Bensberg, Großvater Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Limburg Conrad Joseph AB Köln 1835
1854 v. Kesseler Eigentümer, kl. Griechenm. AB Köln 1854
1854 Breuer Tagl. AB Köln 1854
1854 Goldmann Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Kurth Barbier AB Köln 1854
1854 Thelen Zimmermann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.