Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Peil seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Peil seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Linnartz ||Tagelöhner; Gertrud Waldorffs, Ehefrau; Margareta Linnartz, Tochter; Georg, Kind; Heinrich Hönig, Tagelöhner; Elisabeth Schettlings, Ehefrau; Johann Hönig, Sohn; Bernhard, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Kilian Meyer, Tagelöhner; Elisabeth Meyers, Ehefrau; Martin Meyer, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Noa Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854 | | 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Peil seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Michael Linnartz | Tagelöhner; Gertrud Waldorffs, Ehefrau; Margareta Linnartz, Tochter; Georg, Kind; Heinrich Hönig, Tagelöhner; Elisabeth Schettlings, Ehefrau; Johann Hönig, Sohn; Bernhard, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Kilian Meyer, Tagelöhner; Elisabeth Meyers, Ehefrau; Martin Meyer, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Noa Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heinen | Eigentümer, Lungengasse 26-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grein Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinen Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hensen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
