Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Conrad Wahler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Conrad Wahler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Wahl ||Gemüsegärtner; Christina Zimmermann, Ehefrau; Barbara Wahls, Tochter; Agatha Wahls, Tochter; Wilhelm Cristmann, Tagelöhner; Gertrud Wickerats, Ehefrau; Ferdinand Cristmann, Sohn; Christina Cristmann, Tochter; Margareta, Kind; Barbara, Kind; Katharina Schlitters, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wieler Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eichholz || Eigentümer, Mühlenbach 36 || AB Köln 1854 | | 1854 || Eichholz || Eigentümer, Mühlenbach 36 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 21:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Wahler | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Wahl | Gemüsegärtner; Christina Zimmermann, Ehefrau; Barbara Wahls, Tochter; Agatha Wahls, Tochter; Wilhelm Cristmann, Tagelöhner; Gertrud Wickerats, Ehefrau; Ferdinand Cristmann, Sohn; Christina Cristmann, Tochter; Margareta, Kind; Barbara, Kind; Katharina Schlitters, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wieler Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eichholz | Eigentümer, Mühlenbach 36 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fey | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hopp Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Michels | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
