Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Stephan Fasbender|| Maurergesell | AB Köln 1797…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Stephan Fasbender|| Maurergesell | | 1797 ||Stephan Fasbender|| Maurergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Stefan Fasbender ||Maurergeselle; Ursula Herkenraths, Ehefrau; Hermann, Kind; Josef, Kind; Laurenz, Kind; Arnold Lamp, Tagelöhner; Katharina Schneppenrath, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth Aldenhovens, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Denz Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bendon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Einhäuser || Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Einhäuser || Schreiner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Reimersgasse/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Reimersgasse/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2025, 22:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Fasbender | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Fasbender | Maurergeselle; Ursula Herkenraths, Ehefrau; Hermann, Kind; Josef, Kind; Laurenz, Kind; Arnold Lamp, Tagelöhner; Katharina Schneppenrath, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth Aldenhovens, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Denz Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bendon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Einhäuser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreutz | Bremser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Walzer | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
