Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Caspar Herckenrath|| Schuster|| AB Köln 1797 |-…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Herckenrath|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Caspar Herckenrath|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Herckenrath ||Schuhmacher; Maria Lipes, Ehefrau; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Margareta, Kind; Sibilla Krons, Spitzenklöpplerin; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Boffen Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmalz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Neukirchen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Leven|| Wäscherin || AB Köln 1854 | | 1854 ||Leven|| Wäscherin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Herckenrath | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Herckenrath | Schuhmacher; Maria Lipes, Ehefrau; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Margareta, Kind; Sibilla Krons, Spitzenklöpplerin; Elisabeth, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Boffen Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmalz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Neukirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kahn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leven | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zons | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
