Altes Köln

Reimersgasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Jfr. Elisabeth Leyhs|| Strickerin|| AB Köln 1797…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Elisabeth Leyhs||  Strickerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Elisabeth Leyhs||  Strickerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Elisabeth Leis ||Wäscherin; Wilhelm Steven, Küster; Peter Peters, Student; Peter Homper, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Zimmermann Paul ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || F{o}ß ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Zimmermann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bender || Eigentümer  || AB Köln 1854
| 1854 || Bender || Eigentümer  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. April 2025, 21:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Elisabeth Leyhs Strickerin AB Köln 1797
1799 Elisabeth Leis Wäscherin; Wilhelm Steven, Küster; Peter Peters, Student; Peter Homper, Student Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zimmermann Paul AB Köln 1835
1841 F{o}ß AB Köln 1841
1841 Zimmermann AB Köln 1841
1854 Bender Eigentümer AB Köln 1854
1854 Kuhn Schlosser AB Köln 1854
1854 Zimmermann Schäfer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.