Altes Köln

Cäcilienstraße/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Rohrmann||  Schneider
| 1797 ||Joh. Rohrmann||  Schneider|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Busch ||Steinmetz; Philipp Claus, Tanzmeister; Anna Claus, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Lohe Elisabeth, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 ||Lohe Geschw.|| Eigentümer, Leinwandnäherinnen  || AB Köln 1854
| 1854 ||Lohe Geschw.|| Eigentümer, Leinwandnäherinnen  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 12:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Rohrmann Schneider AB Köln 1797
1799 Gottfried Busch Steinmetz; Philipp Claus, Tanzmeister; Anna Claus, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lohe Elisabeth, Wwe. AB Köln 1835
1854 Lohe Geschw. Eigentümer, Leinwandnäherinnen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.