Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Andr. Gottlob Stierlin ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Andr. Gottlob Stierlin ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Thelen ||ohne; Maria Funks, Ehefrau; Matthias Thelen, Sohn; Matthias, Kind; Johanna, Kind; Maria, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Antonia, Kind || Einwohnerverz. 1799
|-
| 1813 || Claren Marguerite Guillelmine  ||  rentière, Privatiere  || Itinéraire ... 1813,46
|-
| 1835 || Prang Adam ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 ||Kayser|| Tischler  || AB Köln 1854
| 1854 ||Kayser|| Tischler  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Prang||Schornsteinfeger||AB Köln 1854
|Prang
|Schornsteinfeger
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 09:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andr. Gottlob Stierlin AB Köln 1797
1799 Johann Thelen ohne; Maria Funks, Ehefrau; Matthias Thelen, Sohn; Matthias, Kind; Johanna, Kind; Maria, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Antonia, Kind Einwohnerverz. 1799
1813 Claren Marguerite Guillelmine rentière, Privatiere Itinéraire ... 1813,46
1835 Prang Adam AB Köln 1835
1854 Kayser Tischler AB Köln 1854
1854 Prang Schornsteinfeger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.