Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Joh. Gerard Platz || Welötgeistlicher || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Gerard Platz || Welötgeistlicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gutschert Franz ||Glashändler; Stamberg Adelgund, Ehefrau; Anton, Kind; Josef, Kind; Stamberg Agnes, Schwester; Wirtz Gertrud, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Götscher François Antoine André ||marchand de verrerie, Glaswarenhändler || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Götscher Franz Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hayn|| Victualienhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hayn|| Victualienhdlg. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wetzell||Comtorist||AB Köln 1854 | ||
|Wetzell | |||
|Comtorist | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Gertr. Peters | in Mahlerey | AB Köln 1797 |
| 1797 | Joh. Gerard Platz | Welötgeistlicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gutschert Franz | Glashändler; Stamberg Adelgund, Ehefrau; Anton, Kind; Josef, Kind; Stamberg Agnes, Schwester; Wirtz Gertrud, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Götscher François Antoine André | marchand de verrerie, Glaswarenhändler | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Götscher Franz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hayn | Victualienhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wetzell | Comtorist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
