Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
|1797||Henr. Monheim||Vicar. ad St. Gereonem||AB Köln 1797 | |1797||Henr. Monheim||Vicar. ad St. Gereonem||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Monheim ||Vikar an St. Gereon; Gudula Humetz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Hermann Schmitz ||Superior; Ordensangehöriger: Michael Klinkenberg; Josef Orthey; Franz Capellen; Peter Bodenheim; Josef Nuss; Josef Meyer; Tilmann Wisdorff; Cornelius Nolden; Anna Li...?, Magd; Maria Cremers, Magd; Wilhelm Giersberg, Knecht; Karl Vamer, Gendarm; Charlotte Vamers, Ehefrau; Ludwig, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835- || Dahlen Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Overbach Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Glänzer Philipp || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Becker Joh. Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841= || Dahlen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Welly || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dahlen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Overbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841-- || Weingärtner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841-- || Schöning || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| -1841 || Ahrendt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Lenzen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Hüsgen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| =1841 || Neukirchen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| =1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841-- || Schenker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || Broicher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || Sand || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Weiler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841C || leer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841D || de Berghes || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841D || Joisten || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841E || Hirtes || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841F || Einsteden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841G || Feilner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841G || Reinold || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841H || Baum || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841H || van Delden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, 3 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dahlen || Eigentümer, 3 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 29: | Zeile 89: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Brauerei von Brachel]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Eduard Bertram, Brauer ||Brauhaus ||1855-1856 | |||
|- | |||
| Michael Groß, Brauer ||Brauhaus ||1856-1859 | |||
|- | |||
| Gerhard Lindlau, Brauer ||Brauhaus ||1859-1867 | |||
|- | |||
| Peter Josef Esser, Brauer ||Brauhaus ||1867-1871 | |||
|- | |||
| Josef von Brachel, Brauer ||Brauhaus ||1871-1878 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 22:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Steinfelder-Hof und Kirche | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Henr. Monheim | Vicar. ad St. Gereonem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Monheim | Vikar an St. Gereon; Gudula Humetz, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Hermann Schmitz | Superior; Ordensangehöriger: Michael Klinkenberg; Josef Orthey; Franz Capellen; Peter Bodenheim; Josef Nuss; Josef Meyer; Tilmann Wisdorff; Cornelius Nolden; Anna Li...?, Magd; Maria Cremers, Magd; Wilhelm Giersberg, Knecht; Karl Vamer, Gendarm; Charlotte Vamers, Ehefrau; Ludwig, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835- | Dahlen Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Overbach Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Glänzer Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Becker Joh. Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841= | Dahlen | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Welly | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dahlen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Overbach | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Weingärtner | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Schöning | AB Köln 1841 | |
| -1841 | Ahrendt | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lenzen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Hüsgen | AB Köln 1841 | |
| =1841 | Neukirchen | AB Köln 1841 | |
| =1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Schenker | AB Köln 1841 | |
| 1841A | Broicher | AB Köln 1841 | |
| 1841A | Sand | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Weiler | AB Köln 1841 | |
| 1841C | leer | AB Köln 1841 | |
| 1841D | de Berghes | AB Köln 1841 | |
| 1841D | Joisten | AB Köln 1841 | |
| 1841E | Hirtes | AB Köln 1841 | |
| 1841F | Einsteden | AB Köln 1841 | |
| 1841G | Feilner | AB Köln 1841 | |
| 1841G | Reinold | AB Köln 1841 | |
| 1841H | Baum | AB Köln 1841 | |
| 1841H | van Delden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dahlen | Eigentümer, 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertram | Brauerei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otterbeck | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robius | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Brauerei von Brachel
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Eduard Bertram, Brauer | Brauhaus | 1855-1856 |
| Michael Groß, Brauer | Brauhaus | 1856-1859 |
| Gerhard Lindlau, Brauer | Brauhaus | 1859-1867 |
| Peter Josef Esser, Brauer | Brauhaus | 1867-1871 |
| Josef von Brachel, Brauer | Brauhaus | 1871-1878 |
