Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jos. Emans || Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jos. Emans || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ehmans Peter; Ramekens Katharina, Ehefrau; Ehmans Constantin, Sohn; Daniel, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind; Stickhorst Agnes, Dienstmädchen||Wurstmacher || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weidt's Erben || Eigentümer, Hochstraße 21 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weidt's Erben || Eigentümer, Hochstraße 21 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. September 2023, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Emans | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ehmans Peter; Ramekens Katharina, Ehefrau; Ehmans Constantin, Sohn; Daniel, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind; Stickhorst Agnes, Dienstmädchen | Wurstmacher | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weidt's Erben | Eigentümer, Hochstraße 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertram | Bleidosenfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küppers | Glaser und Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maibilcher | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
