Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 |||| || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 ||1/2 ||[[Klein St. Martin|St. Martini Pfarr-Kirche]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || St. Martini Pfarrkirche || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1797 || Peter Anth||Pastor Parochiae St. Martini, et Canonic, B.M.V. in Capit. et ad St. Androeam || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1799 || Peter Anth ||Priester und Kanoniker an St. Martin und St. Andreas; Anna Gertrud Arenswilers, Magd; Anna Barbara Otto, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus von J. H. Pleunissen || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || || Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Packhaus von Wwe. Agn. Ludowigs || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1888 || Freusberg || Eigentümer, Martinstr. 2|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Peters & Cie, Nachfolger||Liqueurfabrik || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | St. Martini Pfarr-Kirche | AB Köln 1797 |
| 1799 | St. Martini Pfarrkirche | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1797 | Peter Anth | Pastor Parochiae St. Martini, et Canonic, B.M.V. in Capit. et ad St. Androeam | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Anth | Priester und Kanoniker an St. Martin und St. Andreas; Anna Gertrud Arenswilers, Magd; Anna Barbara Otto, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Packhaus von J. H. Pleunissen | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Packhaus von Wwe. Agn. Ludowigs | AB Köln 1841 | |
| 1888 | Freusberg | Eigentümer, Martinstr. 2 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Peters & Cie, Nachfolger | Liqueurfabrik | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
