Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 |||| || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || Balthasar Jansen||Mackler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Blumer ||Krämer; Christina Heismans, Ehefrau; Margareta, Kind; Albert Königsfeld, Schiffer; Helena Verkerck, Ehefrau; Anna, Kind; Josef, Kind; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1797 || Andr. Huppertz||Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1835 || Baumgarten Gottlieb || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Baumgarten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Becker || Eigentümer, Schuhmacher|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Eisermann||Friseur || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Hapke||Kellner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Zimmermann, Wwe.||Händler || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Jansen | Mackler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Blumer | Krämer; Christina Heismans, Ehefrau; Margareta, Kind; Albert Königsfeld, Schiffer; Helena Verkerck, Ehefrau; Anna, Kind; Josef, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Andr. Huppertz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Baumgarten Gottlieb | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hock | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Baumgarten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Becker | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Eisermann | Friseur | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hapke | Kellner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Zimmermann, Wwe. | Händler | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
