Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 |||| || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Georg Lumscher||Buchdrucker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Georg Lumscher ||Buchdrucker; Franziska Kaiser, Ehefrau; Maria Katharina Lumscher, Tochter; Alois Lumscher, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Esser Jacob || || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |||
|- | |||
| 1835 || Trimborn Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Streck Joh. Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Niethen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Trimborn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwadorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 26: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Trimborn || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || de Bruyn||Agentur || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Trimborn, F.||Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Lumscher | Buchdrucker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Georg Lumscher | Buchdrucker; Franziska Kaiser, Ehefrau; Maria Katharina Lumscher, Tochter; Alois Lumscher, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Esser Jacob | AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |
| 1835 | Trimborn Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Streck Joh. Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Niethen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Trimborn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwadorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Trimborn | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | de Bruyn | Agentur | AB Köln 1888 |
| 1888 | Trimborn, F. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
