Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Wilhelm Adams|| Glaser, seel. wittwe|| AB Köln 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Adams|| Glaser, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Adams|| Glaser, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Dirns ||ohne; Sibilla Adams, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Stabelmann Henri || batelier, fährt Nachen || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1854 || Warnecke||Eigentümer, Operateur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Erben Warnecke || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Bertram||Schreiner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Esser||Schneider || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Geyr||Korbmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Adams | Glaser, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Dirns | ohne; Sibilla Adams, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stabelmann Henri | batelier, fährt Nachen | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1854 | Warnecke | Eigentümer, Operateur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Erben Warnecke | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bertram | Schreiner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Esser | Schneider | AB Köln 1888 |
| 1888 | Geyr | Korbmacher | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
