Altes Köln

Vor St. Martin/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Anton Platzbecker||Schlosser  || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Platzbecker||Schlosser  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Platzbacker ||Schlosser; Maria Gertrud Schmitz, Tochter; Anna Katharina Mols, Magd; Gerhard Till, Gehilfe; Franz Obhoven, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Stolz Jakob||  || AB Köln 1797 idF 1820, 63
|-
| 1835 || Königsfeld Joh. Christian ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Tutt ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||||  || AB Köln 1854
| 1854 ||||  || AB Köln 1854
Zeile 10: Zeile 18:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 || Becker || Eigentümer, Anstreicher|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Reuter, Agnes||o.G. || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anton Platzbecker Schlosser AB Köln 1797
1799 Anton Platzbacker Schlosser; Maria Gertrud Schmitz, Tochter; Anna Katharina Mols, Magd; Gerhard Till, Gehilfe; Franz Obhoven, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Stolz Jakob AB Köln 1797 idF 1820, 63
1835 Königsfeld Joh. Christian AB Köln 1835
1841 Tutt AB Köln 1841
1854 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Becker Eigentümer, Anstreicher AB Köln 1888
1888 Reuter, Agnes o.G. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.