Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Platzbecker||Schlosser || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Platzbecker||Schlosser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Platzbacker ||Schlosser; Maria Gertrud Schmitz, Tochter; Anna Katharina Mols, Magd; Gerhard Till, Gehilfe; Franz Obhoven, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Stolz Jakob|| || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |||
|- | |||
| 1835 || Königsfeld Joh. Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Tutt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 18: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Becker || Eigentümer, Anstreicher|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Reuter, Agnes||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Platzbecker | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Platzbacker | Schlosser; Maria Gertrud Schmitz, Tochter; Anna Katharina Mols, Magd; Gerhard Till, Gehilfe; Franz Obhoven, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Stolz Jakob | AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |
| 1835 | Königsfeld Joh. Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tutt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Becker | Eigentümer, Anstreicher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Reuter, Agnes | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
