Altes Köln

Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Helena Schütz ||Spinnerin; Margareta Berghausen, Tochter; Helena Feldens, Enkeltochter; Antonia Feldens, Enkeltochter; Katharina Feldens, Enkeltochter; Gertrud Feldens, Enkeltochter; Margareta Berghausen, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Baustelle|| || AB Köln 1854
| 1854 || Baustelle|| || AB Köln 1854
Zeile 10: Zeile 12:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  Eingegangen|| || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Arnold Felden, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Helena Schütz Spinnerin; Margareta Berghausen, Tochter; Helena Feldens, Enkeltochter; Antonia Feldens, Enkeltochter; Katharina Feldens, Enkeltochter; Gertrud Feldens, Enkeltochter; Margareta Berghausen, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Baustelle AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eingegangen AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.