Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jacob Berchem|| Kranenschreiber an der Dranckgassen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jacob Berchem|| Kranenschreiber an der Dranckgassen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Jakob Berchem ||Hafenangestellter; Christiana Rheindorf, Ehefrau; Katharina Rheindorf, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolf Erben||Eigentümer, Altenmarkt || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolf Erben||Eigentümer, Altenmarkt || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Heinen || Eigentümer, Lintgasse 4|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Hoster||Zollabrechner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Meyer||Procurist || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Müller||Damenmäntelschneid. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob Berchem | Kranenschreiber an der Dranckgassen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jakob Berchem | Hafenangestellter; Christiana Rheindorf, Ehefrau; Katharina Rheindorf, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Wolf Erben | Eigentümer, Altenmarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Wildprethändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Heinen | Eigentümer, Lintgasse 4 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hoster | Zollabrechner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Meyer | Procurist | AB Köln 1888 |
| 1888 | Müller | Damenmäntelschneid. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
