Altes Köln

Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Jacob Berchem||  Kranenschreiber an der Dranckgassen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Jacob Berchem||  Kranenschreiber an der Dranckgassen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Jakob Berchem ||Hafenangestellter; Christiana Rheindorf, Ehefrau; Katharina Rheindorf, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Wolf Erben||Eigentümer, Altenmarkt || AB Köln 1854
| 1854 || Wolf Erben||Eigentümer, Altenmarkt || AB Köln 1854
Zeile 12: Zeile 14:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 || Heinen || Eigentümer, Lintgasse 4|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Hoster||Zollabrechner || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Meyer||Procurist || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Müller||Damenmäntelschneid. || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jacob Berchem Kranenschreiber an der Dranckgassen AB Köln 1797
1799 Johann Jakob Berchem Hafenangestellter; Christiana Rheindorf, Ehefrau; Katharina Rheindorf, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Wolf Erben Eigentümer, Altenmarkt AB Köln 1854
1854 Becker Wildprethändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Heinen Eigentümer, Lintgasse 4 AB Köln 1888
1888 Hoster Zollabrechner AB Köln 1888
1888 Meyer Procurist AB Köln 1888
1888 Müller Damenmäntelschneid. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.