Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Tapper || Schustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Tapper || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schultz ||Tagelöhner; Petronella Tusch, Ehefrau; Georg, Kind; Josef, Kind; Margareta Giersberg, Strickerin; Anna Hummels, Witwe; Sofia Hummels, Tochter; Reiner Hummel, Sohn; Elisabeth Dorns, Witwe; Katharina Scheltens, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Wesseling Agnès||couturière = Schneidermeisterin || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Acker Elisabeth || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 08:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Tapper | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schultz | Tagelöhner; Petronella Tusch, Ehefrau; Georg, Kind; Josef, Kind; Margareta Giersberg, Strickerin; Anna Hummels, Witwe; Sofia Hummels, Tochter; Reiner Hummel, Sohn; Elisabeth Dorns, Witwe; Katharina Scheltens, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Wesseling Agnès | couturière = Schneidermeisterin | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Acker Elisabeth | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brülein | Stuhlflechter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flimm | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
