Altes Köln

Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||1/2 Abtey zu St. Martin ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||[[Groß St. Martin|1/2 Abtey zu St. Martin]]||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Abtei, Geistliche: ||Melchior Siberti; Kaspar Diedrichs; Franz Voller; Martin Bausch; Evarist Knuppertz; Herbert Feithen; Benedikt Iven; Benedikt Kremer; Hugo Tack; Nikolaus Hendricks; Ambrosius Dresen; Georg Schmitz; Hieronymus Byll; Adam Curtins; August Forst; Bernhard Engels; Wolfgang Wolf; Gerhard Hoevels; Balthasar Fuhrmann, Knecht; Gerhard Koch, Schuhmacher; Johann Flocken, Schneidergehilfe; Elisabeth Schneiders, Köchin; Katharina Schneiders, dienstmädchen; Georg Eupen, Diener; Johann, Küchenjunge; Hermann, Küchenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Stamm Jacques    || journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 1/2 Abtey zu St. Martin AB Köln 1797
1799 Abtei, Geistliche: Melchior Siberti; Kaspar Diedrichs; Franz Voller; Martin Bausch; Evarist Knuppertz; Herbert Feithen; Benedikt Iven; Benedikt Kremer; Hugo Tack; Nikolaus Hendricks; Ambrosius Dresen; Georg Schmitz; Hieronymus Byll; Adam Curtins; August Forst; Bernhard Engels; Wolfgang Wolf; Gerhard Hoevels; Balthasar Fuhrmann, Knecht; Gerhard Koch, Schuhmacher; Johann Flocken, Schneidergehilfe; Elisabeth Schneiders, Köchin; Katharina Schneiders, dienstmädchen; Georg Eupen, Diener; Johann, Küchenjunge; Hermann, Küchenjunge Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Stamm Jacques journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,150
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Knipprath Eigentümer, Mühlengasse 14 AB Köln 1888
1888 Euler Dachdecker AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.