Altes Köln

Hosengasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Anton Schoenenberg || Organiste, und schreibt Noten || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Schoenenberg || Organiste, und schreibt Noten || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Schönenberg ||Organist; Maria Fuchsius, Ehefrau; Gerhard, Kind; Josef, Kind; Karl, Kind; Gerhard, Kind; Elisabeth Rauchs, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Müller Joh. Anton ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Schoenenberg Organiste, und schreibt Noten AB Köln 1797
1799 Anton Schönenberg Organist; Maria Fuchsius, Ehefrau; Gerhard, Kind; Josef, Kind; Karl, Kind; Gerhard, Kind; Elisabeth Rauchs, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Müller Joh. Anton AB Köln 1835
1854 Schneider Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Klotz Steinhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.