Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Nolden || Geristräger || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Nolden || Geristräger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Noldens ||Witwe; Jakob Noldens, Sohn; Anna Noldens, Tochter; Katharina Theisen, Witwe; Heinrich Theisen, Sohn; Heinrich Theisen, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Frey Carl Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bayer || Eigentümer, Weierthor 150 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bayer || Eigentümer, Weierthor 150 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 20:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Nolden | Geristräger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Noldens | Witwe; Jakob Noldens, Sohn; Anna Noldens, Tochter; Katharina Theisen, Witwe; Heinrich Theisen, Sohn; Heinrich Theisen, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frey Carl Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bayer | Eigentümer, Weierthor 150 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bußmann | Silberarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frey | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lützeler | Eisenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
