Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Altegarden|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Altegarden|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Geyr ||Branntweinhändler; Gertrud Ginzler, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Butz, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Hamacher Matthias || boulanger, Bäcker || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Hamacher Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || König || Eigentümer, Judengasse 4 || AB Köln 1854 | | 1854 || König || Eigentümer, Judengasse 4 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Altegarden | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Geyr | Branntweinhändler; Gertrud Ginzler, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Butz, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hamacher Matthias | boulanger, Bäcker | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hamacher Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | König | Eigentümer, Judengasse 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kappes | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
