Altes Köln

Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Peter Meinertzhagen || Stadt-Corporal || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Meinertzhagen || Stadt-Corporal || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Peter Meinertzhagen ||Stadt-Corporal; Katharina Becks, Ehefrau; Maria, Tochter; Regina, Tochter; Peter, Kind; Maria Hupertz, Witwe; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Christina Heddings, Witwe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Tillmann Joh. Baptist ||Rotgerbergesell  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Henseler || Eigentümer, Faßbinder  || AB Köln 1854
| 1854 || Henseler || Eigentümer, Faßbinder  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Meinertzhagen Stadt-Corporal AB Köln 1797
1799 Peter Meinertzhagen Stadt-Corporal; Katharina Becks, Ehefrau; Maria, Tochter; Regina, Tochter; Peter, Kind; Maria Hupertz, Witwe; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Christina Heddings, Witwe Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Tillmann Joh. Baptist Rotgerbergesell AB Köln 1835
1854 Henseler Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Gramen Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Pfeifer Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.