Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 121: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hubert Schimmel || Geht mit kurzen Waaren über Land || AB Köln 1797 | | 1797 || Hubert Schimmel || Geht mit kurzen Waaren über Land || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hubert Schummel ||Tagelöhner (geht mit kurzen Waren übers Lans); Barbara Schweitzer, Ehefrau; Christina Schweitzer, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Zander Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Riphahn Wwe. || Eigentümer, große Sandkaul 26 || AB Köln 1854 | | 1854 || Riphahn Wwe. || Eigentümer, große Sandkaul 26 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Schimmel | Geht mit kurzen Waaren über Land | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Schummel | Tagelöhner (geht mit kurzen Waren übers Lans); Barbara Schweitzer, Ehefrau; Christina Schweitzer, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zander Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Riphahn Wwe. | Eigentümer, große Sandkaul 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dohm | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herfeid Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klinkenberg | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
