Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 133: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Metternich seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Metternich seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Severin Schumacher ||Tagelöhner; Katharina Metternich, Ehefrau; Elisabeth Schumacher, Tochter; Maria, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Anna Müller, Näherin; Margareta Oedelers, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Edeler Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bressel Wwe. || Eigentümer, Mühlenbach 40 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bressel Wwe. || Eigentümer, Mühlenbach 40 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Metternich seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Severin Schumacher | Tagelöhner; Katharina Metternich, Ehefrau; Elisabeth Schumacher, Tochter; Maria, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Anna Müller, Näherin; Margareta Oedelers, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Edeler Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bressel Wwe. | Eigentümer, Mühlenbach 40 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dohm | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
