Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 104: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Engelbert Hendrichs || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Engelbert Hendrichs || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Engelbert Hendrichs ||[[Posamentierer]]; Margareta Holtz, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Melchior, Kind; Adam, Kind; Gertrud Griefensteins, Witwe; Burghard Otten, Tagelöhner; Anna Froitzheim, Ehefrau; Gertrud Otten, Tochter; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kuckelberg Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schloemer || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Schloemer || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbert Hendrichs | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Hendrichs | Posamentierer; Margareta Holtz, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Melchior, Kind; Adam, Kind; Gertrud Griefensteins, Witwe; Burghard Otten, Tagelöhner; Anna Froitzheim, Ehefrau; Gertrud Otten, Tochter; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kuckelberg Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schloemer | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüsser | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolder, sep. Ehefrau | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
