Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg | | 1797 || Hamacher Georg|| Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Hammecher Georg ||Weißgerber; Katharina Schallenberg, Nichte; Emil Firmenich, Arbeiter; Werner Boll, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Hamacher Jean George || tanneur, Lohgerber || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Hamacher Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Floßdorf || Eigentümer, Rothgerber || AB Köln 1854 | | 1854 || Floßdorf || Eigentümer, Rothgerber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. Mai 2025, 15:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hamacher Georg | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hammecher Georg | Weißgerber; Katharina Schallenberg, Nichte; Emil Firmenich, Arbeiter; Werner Boll, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Hamacher Jean George | tanneur, Lohgerber | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hamacher Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Floßdorf | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
