Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Kutter|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Kutter|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Kutter ||Tagelöhner; Anna Fremgens, Ehefrau; Jakob, Sohn; Hermann, Sohn; Margareta, Kind; Adelheid, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Cremer Laurenz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Adrian ||Bahnwärter || AB Köln 1854 | | 1854 || Adrian ||Bahnwärter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Kutter | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kutter | Tagelöhner; Anna Fremgens, Ehefrau; Jakob, Sohn; Hermann, Sohn; Margareta, Kind; Adelheid, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Cremer Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Adrian | Bahnwärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hünseler | Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaspers | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wasserschaft | Victualienhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
