Große Spitzengasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Rüdiger Bianco ||Tagelöhner; Philomena Uekermarck, Ehefrau; Karl, Sohn; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Horn Reiner || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bär || Eigentümer, kl. Spitze. || AB Köln 1854 | | 1854 || Bär || Eigentümer, kl. Spitze. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 21:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Rüdiger Bianco | Tagelöhner; Philomena Uekermarck, Ehefrau; Karl, Sohn; Elisabeth, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Horn Reiner | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bär | Eigentümer, kl. Spitze. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neven Wwe. | Metzgerei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rech | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüten | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
