Große Spitzengasse/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard Bechem seel. wittwe || Bleichhöf. || AB Köln 1797 | | 1797 || Leonard Bechem seel. wittwe || Bleichhöf. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || nicht erwähnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Weber Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Glasmacher||Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Glasmacher||Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 21:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Bechem seel. wittwe | Bleichhöf. | AB Köln 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Weber Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Glasmacher | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aretz | Lumpensammler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Glasmacher | Eigentümer, 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bosari Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dohm | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Förster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hönig | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleinertz | Musikus | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löv | Leinenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rutmann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
