Große Spitzengasse/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Braun seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Braun seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Braun ||Witwe, Strickerin; Matthias, Sohn; Adam Fessel, Tagelöhner; Elisabeth Schumacher, Ehefrau; Franz, Kind; Peter, Kind; Jakob, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Rüppgen Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stadt-Eigenthum || || AB Köln 1854 | | 1854 || Stadt-Eigenthum || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Braun seel. wittwe | Spinnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Braun | Witwe, Strickerin; Matthias, Sohn; Adam Fessel, Tagelöhner; Elisabeth Schumacher, Ehefrau; Franz, Kind; Peter, Kind; Jakob, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rüppgen Paul | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Stadt-Eigenthum | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Danz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorf H. | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorf M. | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hack Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
