Große Spitzengasse/Haus-Nr. 55: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schmitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schmitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Henseler ||Tagelöhner; Maria Palm, Ehefrau; Johann, Kind; Anton, Kind; Georg Friesheim, Tagelöhner; Ursula Philsin, Ehefrau; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Heuseler Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Adam ||Seidenweber || AB Köln 1854 | | 1854 || Adam ||Seidenweber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schmitz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Henseler | Tagelöhner; Maria Palm, Ehefrau; Johann, Kind; Anton, Kind; Georg Friesheim, Tagelöhner; Ursula Philsin, Ehefrau; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heuseler Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Adam | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henseler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jubelgaß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köppgen | Musikus | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kretz | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
