Große Spitzengasse/Haus-Nr. 63: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andr. Stern || || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Stern || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Stern ||Witwe, Tagelöhnerin; Heinrich Stern, Sohn; Peter, Sohn; Christian Etwein, Tagelöhner; Anna Stern, Tochter, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Etwein Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Jnnfee || Eigentümer, Händlerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Jnnfee || Eigentümer, Händlerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Stern | AB Köln 1797 | |
| 1799 | o.A. Stern | Witwe, Tagelöhnerin; Heinrich Stern, Sohn; Peter, Sohn; Christian Etwein, Tagelöhner; Anna Stern, Tochter, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Etwein Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Jnnfee | Eigentümer, Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Coler, Ehefrau | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mostert | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roesberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
