Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || --- || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || --- || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Baptist Statz ||Branntweinhändler; Magdalena Dulger, Ehefrau; Barbara Statz, Tochter; Franz, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || FRITZ Renier ||distillateur d'eau-de-vie / brennt Schabau || AB Köln 1813 Itinéraire 66 | |||
|- | |||
| 1820 || FRITZ Reiner || || AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |||
|- | |||
| 1822 || Reiner Fritz || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Baer Apolonia Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835 || Baer Apolonia Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bär (verehelichte Firmenich) || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hamen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Habets || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Firmenich || Eigentümer, Hosengasse 30 || AB Köln 1854 | | 1854 || Firmenich || Eigentümer, Hosengasse 30 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | --- | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Baptist Statz | Branntweinhändler; Magdalena Dulger, Ehefrau; Barbara Statz, Tochter; Franz, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | FRITZ Renier | distillateur d'eau-de-vie / brennt Schabau | AB Köln 1813 Itinéraire 66 |
| 1820 | FRITZ Reiner | AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |
| 1822 | Reiner Fritz | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Baer Apolonia Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bär (verehelichte Firmenich) | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hamen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wirth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Habets | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, Hosengasse 30 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Romberg | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
