Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Vetter || Gärtner im Taglohn || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Vetter || Gärtner im Taglohn || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Fetten Karl; Closbach Helena, Ehefrau; Schmitz Anna, Näherin||Tagelöhner und Gärtner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Küppers Leonard|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Küppers Leonard|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Obladen || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Obladen Engelbert|| Eigentümer, Gastwirth ; Margareta Riesenkönig, Ehefrau|| AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. Oktober 2025, 19:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Vetter | Gärtner im Taglohn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Fetten Karl; Closbach Helena, Ehefrau; Schmitz Anna, Näherin | Tagelöhner und Gärtner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Küppers Leonard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Obladen Engelbert | Eigentümer, Gastwirth ; Margareta Riesenkönig, Ehefrau | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
