Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anselm Casimir Tilmetz|| des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen | | 1797 ||Anselm Casimir Tilmetz ⚭<br /> Bachems Anna Gertrud|| des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen|| AB Köln 1797, ;<br /> [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9872454&tree=vor1800], [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10288709&tree=vor1800] | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Anselm Kasimir Tilmetz ||Schöffe am Hohen Weltl. Gericht; Anna Barbara Tilmetz, Schwester; Gertrud Heimbach, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Tilmetz Anselme Casimir || rentier, Rentner || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lünickhausen von Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lünickhausen von Carl || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835- || Unger Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835- || Unger Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 A || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 B || Herzog || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 C || Helmers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Unger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Kirche St. Jakob || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, Kirche St. Jakob || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 18:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anselm Casimir Tilmetz ⚭ Bachems Anna Gertrud |
des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen | AB Köln 1797, ; [1], [2] |
| 1799 | Anselm Kasimir Tilmetz | Schöffe am Hohen Weltl. Gericht; Anna Barbara Tilmetz, Schwester; Gertrud Heimbach, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tilmetz Anselme Casimir | rentier, Rentner | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Lünickhausen von Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Brocke Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Unger Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1841 A | leer | AB Köln 1841 | |
| 1841 B | Herzog | AB Köln 1841 | |
| 1841 C | Helmers | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Unger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Kirche St. Jakob | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Thissen | Pastor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
