Altes Köln

Follerstraße/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bernard Weber, seel. wittwe||  Becker
| 1797 ||Bernard Weber, seel. wittwe||  Becker|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Webers ||Witwe, Bäckerin; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Anton, Kind; Wilhelm Wallendahl, Gehilfe; Maria Buchels, Mädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Weber Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Weber Franz ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Weber ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Hermanns ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Klein ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Nießem || Eigentümer, kl. Martin 11 || AB Köln 1854
| 1854 || Nießem || Eigentümer, kl. Martin 11 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 21:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Weber, seel. wittwe Becker AB Köln 1797
1799 o.A. Webers Witwe, Bäckerin; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Anton, Kind; Wilhelm Wallendahl, Gehilfe; Maria Buchels, Mädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Weber Franz AB Köln 1835
1841 Weber AB Köln 1841
1841 Hermanns AB Köln 1841
1841 Klein AB Köln 1841
1854 Nießem Eigentümer, kl. Martin 11 AB Köln 1854
1854 Euskirchen o.G. AB Köln 1854
1854 Flosbach Taglöhner AB Köln 1854
1854 Tillmanns Handelsmann AB Köln 1854
1854 Trimborn Wwe. Handlung AB Köln 1854
1854 Weinreis Maurer AB Köln 1854
1854 Weyerstraß Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.